La mairie

Le conseil municipal

Elu pour 6 ans, au suffrage universel direct, le Conseil Municipal détermine la politique municipale. Il examine et vote les projets, sur prositions des commissions et groupes de travail.
Le Conseil Municipal comprend :
  • le Maire
  • 6 adjoints
  • 2 conseillers délégués
  • 14 conseillers municipaux
Il se réunit au moins une fois par mois en séance publique (dates disponibles en Mairie).

Le Maire

Le Maire

Elu par le Conseil Municipal, le Maire dirige les services municipaux et exécute les décisions du Conseil Municipal.

Il est à la fois le représentant de l’Etat sur le territoire communal et le représentant de la commune en tant que collectivité territoriale.

Janick ALARY a été élu Maire le 29 mars 2014.

Les Adjoints

Les Adjoints

  • Rodolphe GODIN, Adjoint à la communication et au développement économique
  • Mireille ROUSSEAU, Adjointe au tourisme et à la culture
  • Patricia HULAK, Adjointe aux associations, aux fêtes & cérémonies et aux affaires sociales
  • Carol PASQUET, Adjointe aux écoles et à la jeunesse
  • Bruno VINCENT, Adjoint à la voirie, à la sécurité, aux bâtiments et équipements
  • Claude ABLITZER. Adjoint au cadre de vie, à l'environnement et aux transports

Pour compléter l'équipe d'adjoints au Maire, deux conseillers municipaux délégués ont été désignés par le Maire :

  • Jean-Louis MAHIEU, conseiller municipal délégué aux Finances
  • Olivier MADELIN, conseiller municipal délégué à l'informatique

Les élus tiennent une permanence en mairie chaque samedi de 10H à 12H

Les Conseillers Municipaux

Les Conseillers Municipaux

  • Claude ANDREAU
  • Katia BOIS
  • Béatrice BROSSET
  • Johnny GAUTRON
  • Muriel HERSANT FEREY
  • Catherine LACOUX
  • Lucie MAHUTEAU
  • Marc MIOT
  • Eric POUGETOUX
  • Thierry POUILLOUX
  • Sandrine RICHARD
  • Christine SACRISTAIN
  • Nicolas TIO
  • Aline VIOLANTE

Les commissions et groupes de travail

Les commissions et groupes de travail

Les commissions municipales ont pour objet d’étudier les projets mis en œuvre par la municipalité et les questions qui seront soumises au conseil municipal.
Composées d’adjoints et de conseillers municipaux, elles sont présidées par le Maire. Des personnalités extérieures peuvent être associées à certaines commissions.

Commission

Habitat

cadre de vie

environnement

transport

  • Claude ABLITZER
  • Katia BOIS
  • Johnny GAUTRON
  • Olivier MADELIN
  • Marc MIOT
  • Sandrine RICHARD
  • Nicolas TIO
  • Bruno VINCENT
  • Francis PETIBON
  • Chantal SAINT VENANT

Commission

Voirie

bâtiment

équipements

  • Bruno VINCENT
  • Claude ABLITZER
  • Johnny GAUTRON
  • Nicolas TIO
  • Grégory BERTHELOT
  • Hervé PIVAUT
  • James SIVAULT
 

Commission

Ecole et jeunesse

 

 

  • Carol PASQUET
  • Claude ANDREAU
  • Katia BOIS
  • Béatrice BROSSET
  • Catherine LACOUX
  • Eric POUGETOUX
  • Sandrine RICHARD
  • Christine SACRISTAIN
  • Aline VIOLANTE

Commission

Tourisme - Culture

  • Mireille ROUSSEAU
  • Eric POUGETOUX
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Marc MIOT
  

Commission

Loisirs - sports - cérémonies

 

  • Patricia HULAK
  • Claude ANDREAU
  • Catherine LACOUX
  • Lucie MAHUTEAU
  • Christine SACRISTAIN
 

Commission

Communication

développement économique

  • Rodolphe GODIN
  • Olivier MADELIN
  • Béatrice BROSSET
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Lucie MAHUTEAU
  • Eric POUGETOUX
  • Thierry POUILLOUX
  • Nicolas TIO
  • Grégory BERTHELOT
 

Commission Cimetière

  • Eric POUGETOUX
  • Claude ABLITZER
  • Johnny GAUTRON
  • Bruno VINCENT
  • Jacques GUESNIER

Commission Appel d'offres

Titulaires :

  • Jean-Louis MAHIEU
  • Bruno VINCENT
  • Olivier MADELIN

 Suppléants :

  • Rodolphe GODIN
  • Mireille ROUSSEAU
  • Katia BOIS

 

Les syndicats

La commune désigne des délégués titulaires et suppléants afin de la représenter au sein de divers syndicats intercommunaux.
SIAEPA : Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable et Assainissement

Titulaires :

  • Janick ALARY
  • claude ABLITZER
  • Bruno VINCENT

Suppléants :

  • Thierry POUILLOUX
  • Johnny GAUTRON
  • Christine SACRISTAIN
Syndicat du Cher canalisé

Titulaires :

  • Claude ABLITZER
  • Marc MIOT

Suppléants :

  • Jean-Paul CAFFIN
  • Nicolas TIO
Syndicat Intercommunal Cavités 37

Titulaire :

  • Patricia HULAK

Suppléant :

  • Bruno VINCENT
SIEIL : Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre-et-Loire

Titulaire :

  • Claude ABLITZER

Suppléant :

  • Janick ALARY
Syndicat du Filet et petit Cher

Titulaires :

  • Eric POUGETOUX
  • Marc MIOT

Suppléants :

  • Johnny GAUTRON
  • Nicolas TIO
SICALA : Syndicat d'aménagement de la Loire et de ses affluents

Titulaire :

  • Claude ABLITZER

Suppléant :

  • Marc MIOT
Syndicat Intercommunal Bléré - Val de Cher

Titulaires :

  • Bruno VINCENT
  • Catherine LACOUX
  • Johnny GAUTRON

Suppléante : Mireille ROUSSEAU

Syndicat mixte Pays Loire Touraine

Titulaires :

  • Claude ABLITZER
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Eric POUGETOUX

Suppléantes :

  • Mireille ROUSSEAU
  • Christine SACRISTAIN

 

Autre entité

Le CCAS : Centre Communal d'Action Sociale

Président : Janick ALARY

 

Membres :

  • Patricia HULAK
  • Claude ANDREAU
  • Katia BOIS
  • Muriel HERSANT FEREY
  • Marc MIOT
  • Mireille ROUSSEAU

 

Les séances du Conseil Municipal

Le prochain Conseil Municipal aura lieu lundi 11 septembre 2017 à 20h30, salle du Conseil Municipal en mairie.

Ordre du jour : →

salle-du-conseil

Les prochains conseils municipaux se tiendront les lundis 11 septembre, 16 octobre, 20 novembre et 18 décembre 2017.


Comptes rendus du Conseil municipal



 

logo actualites
Haut de page