Imprimer

Le conseil municipal

Elu pour 6 ans, au suffrage universel direct, le Conseil Municipal détermine la politique municipale. Il examine et vote les projets, sur prositions des commissions et groupes de travail.
Le Conseil Municipal comprend :
Il se réunit au moins une fois par mois en séance publique (dates disponibles en Mairie).

Le Maire

Le Maire

Elu par le Conseil Municipal, le Maire dirige les services municipaux et exécute les décisions du Conseil Municipal.

Il est à la fois le représentant de l’Etat sur le territoire communal et le représentant de la commune en tant que collectivité territoriale.

Janick ALARY a été élu Maire le 29 mars 2014.

Les Adjoints

Les Adjoints

Pour compléter l'équipe d'adjoints au Maire, deux conseillers municipaux délégués ont été désignés par le Maire :

Les élus tiennent une permanence en mairie chaque samedi de 10H à 12H

Les Conseillers Municipaux

Les Conseillers Municipaux

Les commissions et groupes de travail

Les commissions et groupes de travail

Les commissions municipales ont pour objet d’étudier les projets mis en œuvre par la municipalité et les questions qui seront soumises au conseil municipal.
Composées d’adjoints et de conseillers municipaux, elles sont présidées par le Maire. Des personnalités extérieures peuvent être associées à certaines commissions.

Commission

Habitat

cadre de vie

environnement

transport

  • Claude ABLITZER
  • Katia BOIS
  • Johnny GAUTRON
  • Olivier MADELIN
  • Marc MIOT
  • Sandrine RICHARD
  • Nicolas TIO
  • Bruno VINCENT
  • Francis PETIBON
  • Chantal SAINT VENANT

Commission

Voirie

bâtiment

équipements

  • Bruno VINCENT
  • Claude ABLITZER
  • Johnny GAUTRON
  • Nicolas TIO
  • Grégory BERTHELOT
  • Hervé PIVAUT
  • James SIVAULT
 

Commission

Ecole et jeunesse

 

 

  • Carol PASQUET
  • Claude ANDREAU
  • Katia BOIS
  • Béatrice BROSSET
  • Catherine LACOUX
  • Eric POUGETOUX
  • Sandrine RICHARD
  • Christine SACRISTAIN
  • Aline VIOLANTE

Commission

Tourisme - Culture

  • Mireille ROUSSEAU
  • Eric POUGETOUX
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Marc MIOT
  

Commission

Loisirs - sports - cérémonies

 

  • Patricia HULAK
  • Claude ANDREAU
  • Catherine LACOUX
  • Lucie MAHUTEAU
  • Christine SACRISTAIN
 

Commission

Communication

développement économique

  • Rodolphe GODIN
  • Olivier MADELIN
  • Béatrice BROSSET
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Lucie MAHUTEAU
  • Eric POUGETOUX
  • Thierry POUILLOUX
  • Nicolas TIO
  • Grégory BERTHELOT
 

Commission Cimetière

  • Eric POUGETOUX
  • Claude ABLITZER
  • Johnny GAUTRON
  • Bruno VINCENT
  • Jacques GUESNIER

Commission Appel d'offres

Titulaires :

  • Jean-Louis MAHIEU
  • Bruno VINCENT
  • Olivier MADELIN

 Suppléants :

  • Rodolphe GODIN
  • Mireille ROUSSEAU
  • Katia BOIS

 

Les syndicats

La commune désigne des délégués titulaires et suppléants afin de la représenter au sein de divers syndicats intercommunaux.
SIAEPA : Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable et Assainissement

Titulaires :

  • Janick ALARY
  • claude ABLITZER
  • Bruno VINCENT

Suppléants :

  • Thierry POUILLOUX
  • Johnny GAUTRON
  • Christine SACRISTAIN
Syndicat du Cher canalisé

Titulaires :

  • Claude ABLITZER
  • Marc MIOT

Suppléants :

  • Jean-Paul CAFFIN
  • Nicolas TIO
Syndicat Intercommunal Cavités 37

Titulaire :

  • Patricia HULAK

Suppléant :

  • Bruno VINCENT
SIEIL : Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre-et-Loire

Titulaire :

  • Claude ABLITZER

Suppléant :

  • Janick ALARY
Syndicat du Filet et petit Cher

Titulaires :

  • Eric POUGETOUX
  • Marc MIOT

Suppléants :

  • Johnny GAUTRON
  • Nicolas TIO
SICALA : Syndicat d'aménagement de la Loire et de ses affluents

Titulaire :

  • Claude ABLITZER

Suppléant :

  • Marc MIOT
Syndicat Intercommunal Bléré - Val de Cher

Titulaires :

  • Bruno VINCENT
  • Catherine LACOUX
  • Johnny GAUTRON

Suppléante : Mireille ROUSSEAU

Syndicat mixte Pays Loire Touraine

Titulaires :

  • Claude ABLITZER
  • Jean-Louis MAHIEU
  • Eric POUGETOUX

Suppléantes :

  • Mireille ROUSSEAU
  • Christine SACRISTAIN

 

Autre entité

Le CCAS : Centre Communal d'Action Sociale

Président : Janick ALARY

 

Membres :

 

Les séances du Conseil Municipal

Le prochain Conseil Municipal aura lieu lundi 18 décembre2017 à 20h30, salle du Conseil Municipal en mairie.

Ordre du jour : →

salle-du-conseil

Le prochain conseil municipal se tiendra le lundi 18 décembre 2017.


Comptes rendus du Conseil municipal

2017

  1. Séance du 30 janvier
  2. Séance du 27 février
  3. Séance du 27 mars
  4. Séance du 24 avril
  5. Séance du 29 mai
  6. Séance du 30 juin
  7. Séance du 11 septembre
  8. Séance du 16 octobre
  9. Séance du 20 novembre

2016

  1. Séance du 26 janvier
  2. Séance du 22 mars
  3. Séance du 19 avril
  4. Séance du 30 mai
  5. Séance du 4 juillet
  6. Séance du 5 septembre
  7. Séance du 24 octobre
  8. Séance du 12 décembre

2015

  1. Séance du 27 janvier
  2. Séance du 10 mars
  3. Séance du 21 avril
  4. Séance du 26 mai
  5. Séance du 7 juillet
  6. Séance du 8 septembre
  7. Séance du 6 octobre
  8. Séance du 10 novembre
  9. Séance du 15 décembre

2014

  1. Séance du 21 février
  2. Séance du 29 mars
  3. Séance du 8 avril
  4. Séance du 29 avril
  5. Séance du 27 mai
  6. Séance du 24 juin
  7. Séance du 2 septembre
  8. Séance du 30 septembre
  9. Séance du 28 octobre
  10. Séance du 2 décembre
  11. Séance du 16 décembre

2013

  1. Séance du 1er février 2013
  2. Séance du 5 avril 2013
  3. Séance du 24 mai 2013
  4. Séance du 20 juin 2013
  5. Séance du 20 septembre 2013
  6. Séance du 8 novembre 2013
  7. Séance du 6 décembre 2013

2012

  1. Séance du 27 janvier 2012 
  2. Séance du 30 mars 2012
  3. Séance du 11 mai 2012
  4. Séance du 22 juin 2012
  5. Séance du 1er octobre 2012
  6. Séance du 9 novembre 2012
  7. Séance du 7 décembre 2012

2011

  1. Séance du 28 janvier 2011
  2. Séance du 25 mars 2011
  3. Séance du 20 mai 2011
  4. Séance du 17 juin 2011
  5. Séance du 1er juillet 2011
  6. Séance du 16 septembre 2011
  7. Séance du 4 novembre 2011
  8. Séance du 9 décembre 2011

2010

  1. Séance du 29 janvier 2010
  2. Séance du 26 février 2010
  3. Séance du 26 mars 2010
  4. Séance du 7 mai 2010
  5. Séance du 25 juin 2010
  6. Séance du 17 septembre 2010
  7. Séance du 5 novembre 2010
  8. Séance du 10 décembre 2010